Aktuelle Danträger
Max Rost
geb. am 29.12.1986
Taekwondo seit 01.01.2003
1. Dan seit 14.12.2008
ausgeschieden wegen Beruf April 2011

Johannes Fellmeth
geb. am 16.12.1990
Taekwondo seit 01.01.2001
1. Dan seit 21.07.2007 Trainer C-Schein
ausgeschieden wegen Studium Sep. 2010

Sebastian Seibold
geb. am 16.05.1994
Taekwondo seit 01.11.2002
1. Dan seit 25.07.2009
2. Dan seit 04.12.2010
ausgeschieden Juli 2012

Manuel Schönefeld
geb. am 05.08.1985
Taekwondo seit
1. Dan seit 30. Juni 2013
ausgeschieden wegen Beruf Januar 2014

Andreas Schuster

Schulleiter


geb. am 13.11.1972

Glücklich verheiratet, einen super tollen Sohn.

5. Dan WTF-Taekwondo seit 21.04.2012
1. Dan Hap Ki Do seit 26.06.2005
1. Dan Hanbo Jitsu seit 09.10.2004

Speziallist für Vorschulkinder und Kinder; Referent an öffentlichen Schulen und Kindergärten; Anti-Mobbing Spezialist; Deeskalations- und Selbstschutzlehrer für Behörden, Ämter Unternehmen und Institutionen. Speziallist für realistische Selbstverteidigung für Kinder und Erwachsene.

Weltweit anerkannte Taekwondo - Prüferlizenz aus Korea - Kukkiwon.

Trainer B Lizenz der DOSB; Hap Ki Do Prüflizenz; Kampfrichterlizenz; T-Bo Instruktor; Bodycombat Instruktor; Spochan Instruktor

Tel.: 0177 7220404



Führungszeugnis
Prüferlizenz
Erste Hilfe
Nico Schuster

Chef Instruktor


geb. am 09.10.1996

Taekwondo seit 01.01.2001

1. Dan seit 25.07.2009
2. Dan seit 04.12.2010
3. Dan seit 08.12.2012

Chefinstruktor Hauptsitz Rudersberg
Niederlassungsleiter Sulzbach/Murr

Speziallist für Vorschulkinder und Kinder; Referent an öffentlichen Schulen und Kindergärten; Ernährung- und Fitnessberater; Spezialist für Rückenschulung und Personaltraining; Speziallist für realistische Selbstverteidigung für Kinder und Erwachsene.

Spochan Instruktor; Team ICG Basic/Pro LevelInstruktor; B-Lizenz Fitnesstraining; B-Lizenz Groupfitnesstraining; A-Lizenz Rückentraining; B-Lizenz Sporternährung; A-Lizenz Personaltraining; A-Lizenz medizinisches Fitnesstraining
Tel.: 0176 42565805

Führungszeugnis
Diplom
Abschlußzeugnis
Erste Hilfe
Falk Siegle
geb. am 07.12.1996
Taekwondo seit 01.01.2004
1. Dan seit 24.07.2010
Assistenzlehrer
ausgeschieden September 2012

Felix Rost
geb. am 24.02.1991
Taekwondo seit 01.03.2002
1. Dan seit 14.12.2008
2. Dan seit 07.12 2012
 ausgeschieden wegen Beruf Januar 2014

Natascha Kaiser
eb. am 26.08.1989
Taekwondo seit 01.07.2001
1. Dan seit 21.07.2007
ausgeschieden wegen Beruf April 2011

Tim Clement
geb. am 19.12.1998
Taekwondo seit 01.06.2005
1. Dan / Poom seit 04.12.2010
ausgeschieden September 2012